2019年候选工程院院士完整版名单一览(官方)

中国工程院今天公布了2019年院士增选有效候选人名单。经中国工程院主席团审定,最终确定的有效候选人共531位。今年来自企业的候选人有114位,同比2017年的90位,增加了24位。百度的李彦宏、王海峰,阿里巴巴的王坚,比亚迪的王传福等,皆榜上有名。2019年候选工程院院士完整版名单一览如下。

中国工程院2019年院士增选有效候选人名单

中国工程院2019年院士增选候选人提名工作于3月31日结束。经中国工程院主席团审定,最终确定的有效候选人共531位。根据《中国工程院院士增选工作实施办法》的规定,现予以公布。

中国工程院

2019年4月30日

中国工程院2019年院士增选有效候选人名单

机械与运载工程学部(46人)

序号姓名出生年月专业工作单位提名渠道
01曹喜滨1963年02月飞行器设计(包括总体、结构等)哈尔滨工业大学院士提名
02陈  新1960年02月机械电子工程广东工业大学中国科协
03冯江华1964年11月交通信息工程及控制中车株洲电力机车研究所有限公司院士提名
04高仕斌1964年11月交通信息工程及控制西南交通大学院士提名
05何大军1962年12月专用机械设计与制造中国航天科工集团第六研究院中国科协
06胡  震1967年10月船舶(与海洋结构物)设计制造中国船舶重工集团公司第七〇二研究所中国科协
07黄长强1961年06月武器系统与应用工程中国人民解放军空军工程大学院士提名
08焦宗夏1963年04月机械电子工程北京航空航天大学院士提名
09李克强1963年01月车辆设计与制造清华大学院士提名
10李志强1965年03月机械成形加工工程及自动化中国航空制造技术研究院中国科协
11励行根1962年12月特种设备设计与制造宁波天生密封件有限公司中国科协
12刘  宏1966年12月机械电子工程哈尔滨工业大学院士提名
13单忠德1970年01月机械成形加工工程及自动化机械科学研究总院集团有限公司院士提名
14邵新宇1968年11月机械制造与自动化华中科技大学院士提名
15沈功田1963年10月特种设备设计与制造中国特种设备检测研究院院士提名
16宋保维1963年07月武器系统与应用工程西北工业大学院士提名
17谭永华1963年06月航空宇航推进理论及工程中国航天科技集团有限公司第六研究院院士提名
18童水光1960年09月机械设计及理论浙江大学中国科协
19王国庆1966年04月机械成形加工工程及自动化中国航天科技集团有限公司第一研究院院士提名
20王海福1966年11月火炮自动武器及弹药(战斗部)工程北京理工大学院士提名
21王建华1954年02月电器设计制造西安交通大学院士提名
22王清远1965年01月工程力学成都大学中国科协
23王树新1966年09月机械设计及理论天津大学院士提名
24王维俊(女)1964年03月电机设计制造中国人民解放军军事科学院系统工程研究院院士提名
25王向明1962年12月专用机械设计与制造中国航空工业集团公司沈阳飞机设计研究所院士提名
26王永庆1965年02月飞行器设计(包括总体、结构等)中国航空工业集团公司沈阳飞机设计研究所院士提名
27王云鹏1966年12月交通信息工程及控制北京航空航天大学院士提名
28王增全1962年02月动力机械设计制造中国北方发动机研究所中国科协
29王中原1958年06月兵器发射理论与技术南京理工大学院士提名
30吴希明1964年09月飞行器设计(包括总体、结构等)中航直升机有限责任公司院士提名
31吴玉厚1955年07月机械制造与自动化沈阳建筑大学中国科协
32向锦武1964年02月飞行器设计(包括总体、结构等)北京航空航天大学院士提名
33项昌乐1963年04月机械设计及理论北京理工大学院士提名
34肖龙旭1962年06月控制理论与工程中国人民解放军火箭军研究院院士提名
35徐  青1960年10月船舶(与海洋结构物)设计制造中国船舶重工集团有限公司第七〇一研究所院士提名
36徐向阳1965年05月机械电子工程北京航空航天大学中国科协
37许  波1966年01月飞行器设计(包括总体、结构等)中国航天科工集团第四研究院院士提名
38严新平1959年07月运载工具运用工程武汉理工大学院士提名
39杨树兴1962年11月武器系统与应用工程中国兵器工业第二〇三研究所院士提名
40苑伟政1961年02月机械电子工程西北工业大学院士提名
41张卫东1958年02月飞行器设计(包括总体、结构等)中国航天科技集团有限公司第八研究院院士提名
42张卫华1961年04月运载工具运用工程西南交通大学院士提名
43郑津洋1964年11月特种设备设计与制造浙江大学院士提名
44朱广生1963年01月飞行器设计(包括总体、结构等)中国航天科技集团有限公司第一研究院院士提名
45朱  坤1966年02月飞行器设计(包括总体、结构等)中国航天科工集团第三研究院院士提名
46祝小平1963年09月飞行器设计(包括总体、结构等)西北工业大学院士提名
信息与电子工程学部(69人)

序号姓名出生年月专业工作单位提名渠道
01陈  钱1964年11月光电子技术南京理工大学院士提名
02陈山枝1969年02月通信与网络技术中国信息通信科技集团有限公司院士提名
03陈性元1963年11月计算机应用技术北京信息科学技术研究院院士提名
04陈耀武1963年11月测试计量技术浙江大学院士提名
05程承旗1961年03月传感器与遥感技术北京大学院士提名
06邓中亮1965年09月通信与网络技术北京邮电大学院士提名
07方  向1963年12月测试计量技术中国计量科学研究院院士提名
08郭启全1962年09月计算机应用技术公安部十一局院士提名
09何  力1957年08月激光技术与红外技术中国科学院上海技术物理研究所院士提名
10胡向东1964年09月计算机系统结构国家高性能集成电路(上海)设计中心院士提名
11黄卡玛1964年06月电磁场与微波技术四川大学院士提名
12贾  焰(女)1960年04月信息安全技术中国人民解放军国防科技大学院士提名
13江碧涛(女)1967年08月计算机应用技术中国人民解放军61646部队院士提名
14姜秋喜1960年07月信号处理技术与水声工程中国人民解放军国防科技大学院士提名
15孔志印1964年08月信息安全技术中央军委办公厅某研究所院士提名
16蓝羽石1954年09月计算机应用技术中国电子科技集团公司第二十八研究所院士提名
17李建东1962年10月通信与网络技术西安电子科技大学中国科协
18李劲东1963年08月传感器与遥感技术中国航天科技集团有限公司第五研究院总体部院士提名
中国科协
19刘德明1957年01月光电子技术华中科技大学院士提名
20刘  丁1957年03月自动化系统技术西安理工大学中国科协
21刘清宇1968年04月信号处理技术与水声工程中国人民解放军海军研究院院士提名
22龙  腾1968年01月信号处理技术与水声工程北京理工大学院士提名
23罗先刚1970年12月应用光学中国科学院光电技术研究所院士提名
24马  晶1956年04月通信与网络技术哈尔滨工业大学院士提名
25马秋禾(女)1961年09月计算机应用技术中国人民解放军战略支援部队信息工程大学院士提名
26梅刚华1955年12月精密仪器技术中国科学院武汉物理与数学研究所院士提名
27尼玛扎西1964年05月计算机应用技术西藏大学中国科协
28年夫顺1962年08月精密仪器技术中电科仪器仪表有限公司中国科协
29潘爱华1967年01月电子技术南京信息技术研究院院士提名
30齐润东1962年10月导航制导与控制中国航天科工集团第二研究院院士提名
31沈向洋1966年10月人工智能微软(中国)有限公司院士提名
32时龙兴1964年08月微电子技术东南大学院士提名
33宋爱国1968年11月机器人技术东南大学中国科协
34苏东林(女)1960年03月电磁场与微波技术北京航空航天大学院士提名
35苏金树1962年11月计算机系统结构中国人民解放军国防科技大学院士提名
36孙凝晖1968年03月计算机系统结构中国科学院计算技术研究所院士提名
37孙向东1963年04月传感器与遥感技术中国人民解放军火箭军研究院院士提名
38唐晓斌(女)1961年06月电磁场与微波技术中国电子科技集团公司电子科学研究院院士提名
39王飞跃1961年11月控制理论与技术中国科学院自动化研究所院士提名
40王海峰1971年11月人工智能北京百度网讯科技有限公司院士提名
41王明健1961年07月信息安全技术北京信息科学技术研究院院士提名
42王文海1967年08月自动化系统技术浙江大学院士提名
43王岩飞1963年05月传感器与遥感技术中国科学院电子学研究所院士提名
44王耀南1957年11月机器人技术湖南大学院士提名
45王涌天1957年08月应用光学北京理工大学院士提名
46王跃林1959年04月微电子技术中国科学院上海微系统与信息技术研究所院士提名
47魏毅寅1962年09月导航制导与控制中国航天科工集团有限公司院士提名
48吴  枫1969年07月计算机应用技术中国科学技术大学院士提名
中国科协
49吴汉明1952年06月微电子技术芯创智(北京)微电子有限公司院士提名
50谢  军1959年11月通信与网络技术中国航天科技集团有限公司第五研究院总体部院士提名
51谢胜利1956年12月控制理论与技术广东工业大学院士提名
52杨  强1961年12月人工智能深圳前海微众银行股份有限公司院士提名
53杨知行1946年01月通信与网络技术清华大学院士提名
54姚富强1957年05月通信与网络技术中国人民解放军国防科技大学院士提名
55于海斌1964年10月自动化系统技术中国科学院沈阳自动化研究所院士提名
56云晓春1971年02月信息安全技术国家计算机网络与信息安全管理中心院士提名
57张宝东1962年12月信息安全技术中国人民解放军32065部队院士提名
58张宏科1957年09月通信与网络技术北京交通大学院士提名
59张  凯1963年11月激光技术与红外技术中国工程物理研究院应用电子学研究所院士提名
60张  平1959年04月通信与网络技术北京邮电大学院士提名
61张文军1963年10月通信与网络技术上海交通大学院士提名
62张小民1955年06月激光技术与红外技术中国工程物理研究院院士提名
63张修社1965年03月通信与网络技术中国电子科技集团公司第二十研究所中国科协
64张雨东1964年04月应用光学中国科学院光电技术研究所院士提名
65郑庆华1969年01月人工智能西安交通大学院士提名
66郑纬民1946年03月计算机系统结构清华大学院士提名
67周建华(女)1962年12月传感器与遥感技术中国人民解放军32020部队院士提名
68朱健强1964年05月激光技术与红外技术中国科学院上海光学精密机械研究所院士提名
69庄越挺1965年06月人工智能浙江大学院士提名
化工、冶金与材料工程学部(65人)

序号姓名出生年月专业工作单位提名渠道
01包亦望1957年04月无机非金属材料中国建材检验认证集团股份有限公司中国科协
02柴立元1966年09月冶金环境工程中南大学院士提名
03陈代杰1957年04月制药工程与工艺上海交通大学中国科协
04程  新1962年12月无机非金属材料济南大学中国科协
05邓龙江1966年11月功能材料电子科技大学院士提名
06董  瀚1962年03月金属材料上海大学中国科协
07董绍明1962年10月无机非金属材料中国科学院上海硅酸盐研究所院士提名
08范代娣(女)1966年01月制药工程与工艺西北大学院士提名
09冯志海1965年01月复合材料航天材料及工艺研究所院士提名
10傅正义1963年01月无机非金属材料武汉理工大学院士提名
11高雄厚1963年04月石油与天然气化工中国石油天然气股份有限公司石油化工研究院中国科协
12宫声凯1956年07月金属材料北京航空航天大学院士提名
13郭学益1966年10月有色金属冶金中南大学中国科协
14韩恩厚1961年08月材料失效与防护工程中国科学院金属研究所院士提名
15胡伯平1957年10月功能材料北京中科三环高技术股份有限公司院士提名
16黄  辉1961年02月含能材料中国工程物理研究院院士提名
17黄险波1965年03月有机高分子材料金发科技股份有限公司院士提名
中国科协
18黄玉东1965年11月复合材料哈尔滨工业大学院士提名
19姜启川1949年09月材料合成与加工吉林大学院士提名
20蒋军成1967年09月化工安全技术与工程常州大学中国科协
21介万奇1959年02月材料合成与加工西北工业大学院士提名
22李贺军1957年12月复合材料西北工业大学院士提名
23李红霞(女)1965年10月钢铁冶金中钢集团洛阳耐火材料研究院有限公司院士提名
24李晓刚1963年10月材料失效与防护工程北京科技大学院士提名
25林  民1958年08月无机化工中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院院士提名
26刘风琴(女)1962年12月有色金属冶金北京科技大学中国科协
27刘日平1963年11月金属材料燕山大学院士提名
28刘正东1966年10月钢铁冶金中国钢研科技集团有限公司院士提名
29吕  剑1963年12月有机化工中国兵器工业第二〇四研究所院士提名
30聂  红(女)1962年12月石油与天然气化工中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院院士提名
31潘  峰1963年08月功能材料清华大学院士提名
32彭  寿1960年08月无机非金属材料中建材蚌埠玻璃工业设计研究院有限公司院士提名
33钱春香(女)1966年03月无机非金属材料东南大学中国科协
34邱显扬1957年06月矿物加工广东省科学院院士提名
35任其龙1959年01月化学工程浙江大学院士提名
36孙宝德1963年04月有色金属冶金上海交通大学院士提名
中国科协
37汤慧萍(女)1966年11月粉末冶金西北有色金属研究院中国科协
38涂善东1961年11月化工安全技术与工程华东理工大学院士提名
39王富耻1948年11月金属材料北京理工大学院士提名
40王  华1965年05月冶金热能工程大理大学院士提名
41王昭东1968年12月金属压力加工东北大学院士提名
42魏世忠1966年06月过程工程河南科技大学中国科协
43武高辉1955年03月复合材料哈尔滨工业大学院士提名
44肖志国1962年10月无机非金属材料路明科技集团有限公司院士提名
45肖忠良1957年02月含能材料南京理工大学院士提名
46邢丽英(女)1965年02月复合材料中国航空制造技术研究院院士提名
47熊  翔1963年02月复合材料中南大学中国科协
48徐  坚1961年06月有机高分子材料中国科学院化学研究所院士提名
49许友好1965年09月石油与天然气化工中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院中国科协
50严  密1965年10月功能材料浙江大学院士提名
51杨  超1971年08月化学工程中国科学院过程工程研究所院士提名
52杨  槐1965年04月有机高分子材料北京大学院士提名
53杨立荣1962年08月精细化工浙江大学院士提名
54杨为民1966年04月化学工程与技术中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院院士提名
55应汉杰1969年07月生物化学工程南京工业大学院士提名
56张福成1964年08月金属压力加工燕山大学院士提名
中国科协
57张立新1968年06月生物化学工程华东理工大学院士提名
58张平祥1965年03月功能材料西北有色金属研究院院士提名
59张淑芬(女)1960年04月精细化工大连理工大学院士提名
60张一敏1954年10月矿物加工武汉科技大学院士提名
61张治民1956年06月材料合成与加工中北大学中国科协
62赵跃民1961年09月矿物加工中国矿业大学院士提名
63赵中伟1966年09月有色金属冶金中南大学院士提名
64周少雄1955年12月功能材料中国钢研科技集团有限公司院士提名
65朱建勋1960年07月材料合成与加工中材科技股份有限公司中国科协
能源与矿业工程学部(69人)

序号姓名出生年月专业工作单位提名渠道
01程杰成1962年09月石油和天然气工程大庆油田有限责任公司院士提名
02董书宁1961年02月矿山水文地质和工程地质中国煤炭科工集团有限公司中国科协
03窦立荣1965年08月油气资源和勘探中国石油国际勘探开发有限公司院士提名
04杜时贵1962年05月矿山水文地质和工程地质绍兴文理学院院士提名
05葛世荣1963年04月煤炭开发中国矿业大学(北京)院士提名
06苟锐锋1959年01月电气工程中国西电集团有限公司院士提名
07郭旭升1965年04月油气资源和勘探中国石油化工股份有限公司勘探分公司院士提名
08胡千庭1957年10月矿业的安全和环境工程重庆大学中国科协
09胡晓棉(女)1963年10月核物理工程技术北京应用物理与计算数学研究所院士提名
10胡振琪1963年05月矿山水文地质和工程地质中国矿业大学中国科协
11黄  震1960年08月热能动力工程上海交通大学院士提名
12姜在兴1962年03月油气资源和勘探中国地质大学(北京)中国科协
13靳  平1966年08月核能工程西北核技术研究所院士提名
14李  浩1955年10月非能源矿产开发万向三农集团有限公司中国科协
15李  宁1958年07月石油和天然气工程中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院院士提名
16李文昌1962年04月矿产资源与地质勘查中国地质调查局成都地质调查中心院士提名
17李  中1972年09月石油和天然气工程中海石油(中国)有限公司海南分公司中国科协
18李子颖1964年01月矿产资源与地质勘查核工业北京地质研究院院士提名
19林  君1954年07月地质与矿产探测吉林大学院士提名
20凌  祥1967年06月能源新技术南京工业大学院士提名
21刘池阳1953年04月油气资源和勘探西北大学院士提名
22刘乃震1959年05月石油和天然气工程中国石油集团长城钻探工程有限公司中国科协
23刘清友1965年10月石油和天然气工程成都理工大学院士提名
24刘泉声1962年08月煤炭开发武汉大学院士提名
25陆佳政1969年02月电气工程国网湖南省电力有限公司院士提名
26路保平1961年12月石油和天然气工程中国石油化工股份有限公司石油工程技术研究院中国科协
27罗  琦1967年10月核能工程中国核动力研究设计院院士提名
28吕古贤1949年09月地质与矿产探测中国地质科学院地质力学研究所院士提名
29吕俊复1967年07月热能动力工程清华大学中国科协
30倪明江1949年06月热能动力工程浙江大学院士提名
31潘一山1964年05月矿业的安全和环境工程辽宁大学院士提名
32石智军1955年05月矿业的安全和环境工程中煤科工集团西安研究院有限公司院士提名
33舒印彪1958年07月电气工程中国华能集团有限公司院士提名
34孙焕泉1965年01月石油和天然气工程中国石油化工集团有限公司院士提名
35孙友宏1965年07月矿产资源与地质勘查中国地质大学(北京)中国科协
36谭国俊1962年08月煤炭开发中国矿业大学中国科协
37汤  彬1964年03月核技术及辐射物理东华理工大学中国科协
38唐传祥1969年07月粒子加速器技术与工程清华大学院士提名
39唐菊兴1964年09月矿产资源与地质勘查中国地质科学院矿产资源研究所中国科协
40田东风1958年09月核物理工程技术中国工程物理研究院院士提名
41王成山1962年11月电气工程天津大学院士提名
42王德明1956年08月矿业的安全和环境工程中国矿业大学中国科协
43王  东1978年01月电气工程中国人民解放军海军工程大学院士提名
44王国海1955年10月电气工程哈尔滨电机厂有限责任公司中国科协
45王  虹1959年08月煤炭开发中国煤炭科工集团有限公司中国科协
46王家臣1963年01月煤炭开发中国矿业大学(北京)院士提名
47王树民1962年11月能源新技术国家能源投资集团有限责任公司中国科协
48王  佟1959年05月矿产资源与地质勘查中国煤炭地质总局中国科协
49王伟胜1968年03月能源新技术中国电力科学研究院有限公司中国科协
50王香增1968年12月石油和天然气工程陕西延长石油(集团)有限责任公司院士提名
51王运敏1955年10月非能源矿产开发中钢集团马鞍山矿山研究院有限公司院士提名
52王招明1955年07月油气资源和勘探中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司院士提名
53吴爱祥1963年01月非能源矿产开发北京科技大学院士提名
54熊盛青1963年06月地质与矿产探测中国自然资源航空物探遥感中心院士提名
55许世森1965年10月热能动力工程中国华能集团清洁能源技术研究院有限公司院士提名
56杨春和1962年01月非能源矿产开发中国科学院武汉岩土力学研究所院士提名
57杨仁树1963年10月煤炭开发北京科技大学院士提名
58姚  敏1965年03月能源新技术神华宁夏煤业集团有限责任公司院士提名
59于  斌1962年09月煤炭开发大同煤矿集团有限责任公司院士提名
60袁宏永1965年01月热能动力工程清华大学院士提名
61张传飞1957年07月核物理工程技术中国工程物理研究院院士提名
62张来斌1961年09月石油和天然气工程中国石油大学(北京)院士提名
63张志俭1963年10月核能工程哈尔滨工程大学院士提名
64赵金洲1962年10月石油和天然气工程西南石油大学院士提名
65赵贤正1962年10月油气资源和勘探中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司院士提名
66赵振堂1961年05月粒子加速器技术与工程中国科学院上海高等研究院院士提名
67朱维耀1960年03月石油和天然气工程北京科技大学中国科协
68朱伟林1956年05月油气资源和勘探中国海洋石油集团有限公司院士提名
69朱真才1965年10月煤炭开发中国矿业大学中国科协
土木、水利与建筑工程学部(60人)

序号姓名出生年月专业工作单位提名渠道
01陈  军1956年10月摄影测量与航天测绘国家基础地理信息中心院士提名
02杜修力1962年12月土木工程抗灾与防护工程北京工业大学院士提名
03冯夏庭1964年09月岩土工程东北大学院士提名
04葛耀君1958年06月桥梁工程同济大学院士提名
05龚  剑1960年11月结构工程上海建工集团股份有限公司院士提名
中国科协
06洪开荣1965年08月地下工程与隧道工程中铁隧道局集团有限公司院士提名
07胡亚安1965年02月港口、水道、海岸及近海工程水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院院士提名
08贾金生1963年01月水工结构工程中国水利水电科学研究院院士提名
中国科协
09姜卫平1972年06月大地测量与测量工程武汉大学院士提名
10金  峰1966年09月水工结构工程清华大学院士提名
11李爱群1962年07月土木工程抗灾与防护工程北京建筑大学院士提名
12李成名1968年07月地图制图与地理信息工程中国测绘科学研究院中国科协
13李国强1963年02月结构工程同济大学院士提名
14李宏男1957年08月工程力学大连理工大学院士提名
15李久林1968年08月结构工程北京城建集团有限责任公司中国科协
16李满春1964年06月区域规划南京大学院士提名
17李清泉1965年01月大地测量与测量工程深圳大学院士提名
18李术才1965年12月地下工程与隧道工程山东大学院士提名
19李晓江1955年12月城市规划中国城市规划设计研究院院士提名
中国科协
20练继建1965年08月水利水电工程天津大学院士提名
21林松涛1962年10月结构工程中冶建筑研究总院有限公司中国科协
22刘汉龙1964年03月岩土工程重庆大学院士提名
23刘加平1967年01月土木工程材料东南大学院士提名
24吕西林1955年01月结构工程同济大学院士提名
25马  栋1963年08月地下工程与隧道工程中铁十六局集团有限公司中国科协
26马  军1962年07月市政工程哈尔滨工业大学院士提名
27倪  阳1963年05月建筑设计及其理论华南理工大学建筑设计研究院有限公司院士提名
28沙爱民1964年01月道路与铁路工程长安大学院士提名
29邵韦平1962年05月建筑设计及其理论北京市建筑设计研究院有限公司中国科协
30孙一民1964年08月建筑设计及其理论华南理工大学院士提名
31唐洪武1966年09月水力学与河流动力学河海大学院士提名
32田军仓1958年03月农田水利工程宁夏大学中国科协
33童小华1971年02月地图制图与地理信息工程同济大学院士提名
34王明洋1966年01月土木工程抗灾与防护工程中国人民解放军陆军工程大学院士提名
35王沛芳(女)1973年11月农田水利工程河海大学院士提名
36王仁坤1962年10月水工结构工程中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司院士提名
37王  炜1959年12月交通规划东南大学院士提名
38王卫东1969年01月岩土工程华东建筑设计研究院有限公司中国科协
39王旭东1967年02月建筑历史与理论故宫博物院中国科协
40徐恭义1963年02月桥梁工程中铁大桥勘测设计院集团有限公司中国科协
41徐  建1958年08月结构工程中国机械工业集团有限公司院士提名
42叶浩文1960年01月结构工程中国建筑股份有限公司院士提名
43殷跃平1960年07月工程地质与水文地质中国地质环境监测院院士提名
44余志武1955年05月结构工程中南大学院士提名
45俞孔坚1963年04月城乡规划与风景园林北京大学院士提名
46曾光明1962年12月市政工程湖南大学院士提名
47张春生1964年04月水工结构工程中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司中国科协
48张建仁1958年09月桥梁工程长沙理工大学院士提名
49张金良1963年05月水力学与河流动力学黄河勘测规划设计研究院有限公司院士提名
中国科协
50张  琨1962年09月结构工程中国建筑第三工程局有限公司中国科协
51张喜刚1962年03月桥梁工程中国交通建设股份有限公司院士提名
52赵国堂1964年02月道路与铁路工程中国铁路总公司院士提名
53赵万民1955年02月城市规划重庆大学院士提名
54赵燕菁1962年06月城市规划厦门大学院士提名
55周创兵1962年11月水利水电工程南昌大学院士提名
56朱合华1962年10月地下工程与隧道工程同济大学院士提名
57朱宏平1965年11月土木工程抗灾与防护工程华中科技大学院士提名
58朱  颖1963年06月道路与铁路工程中铁二院工程集团有限责任公司院士提名
59庄惟敏1962年10月建筑设计及其理论清华大学院士提名
60宗敦峰1962年11月水利水电工程中国电力建设集团有限公司中国科协
环境与轻纺工程学部(50人)

序号姓名出生年月专业工作单位提名渠道
01白敏冬(女)1965年05月海洋环境科学工程与技术厦门大学中国科协
02曹宏斌1971年10月多介质环境协同保护与综合治理中国科学院过程工程研究所中国科协
03柴发合1955年04月大气环境保护与治理中国环境科学研究院院士提名
04陈嘉川1962年01月植物纤维科学与造纸工程齐鲁工业大学中国科协
05陈  卫1966年05月食品科学江南大学院士提名
06陈文兴1964年12月纤维材料科学与工程浙江理工大学中国科协
07笪良龙1967年05月海洋环境科学工程与技术中国人民解放军海军潜艇学院院士提名
08端义宏1963年09月天气预报和动力气象中国气象科学研究院院士提名
09方向晨1960年05月大气环境保护与治理中国石油化工股份有限公司大连石油化工研究院院士提名
10冯  起1966年03月流域或区域环境保护与综合治理中国科学院寒区旱区环境与工程研究所中国科协
11高吉喜1964年03月生态环境评价与规划生态环境部卫星环境应用中心院士提名
12高  翔1968年10月大气环境保护与治理浙江大学院士提名
13胡洪营1963年07月水环境保护与治理清华大学中国科协
14黄  和1974年11月发酵与轻工生物技术南京工业大学院士提名
15黄  霞(女)1963年05月水环境保护与治理清华大学院士提名
16江连洲1960年01月粮油科学与技术东北农业大学中国科协
17金征宇1960年05月粮油科学与技术江南大学院士提名
18林亲录1966年04月粮油科学与技术中南林业科技大学中国科协
19马建中1960年05月胶原材料科学与皮革工程陕西科技大学院士提名
20马延和1961年10月发酵与轻工生物技术中国科学院天津工业生物技术研究所院士提名
21欧阳志云1962年09月生态环境评价与规划中国科学院生态环境研究中心院士提名
22乔方利1966年08月海洋预报与物理海洋工程自然资源部第一海洋研究所院士提名
23邱学青1965年12月轻工化学工程华南理工大学院士提名
24全  燮1960年06月水环境保护与治理大连理工大学院士提名
25任发政1962年08月食品科学中国农业大学院士提名
26任洪强1964年05月水环境保护与治理南京大学院士提名
27沈学顺1967年10月天气预报和动力气象国家气象中心中国科协
28陶肖明(女)1957年09月纺织工程香港理工大学院士提名
29汪华林1968年10月多介质环境协同保护与综合治理华东理工大学院士提名
30王华平1965年07月纤维材料科学与工程东华大学中国科协
31王军成1953年01月海洋环境科学工程与技术山东省科学院海洋仪器仪表研究所院士提名
32王  桥1957年08月环境监测与环境信息生态环境部卫星环境应用中心院士提名
33王双飞1963年09月植物纤维科学与造纸工程广西大学院士提名
34王兴国1962年10月粮油科学与技术江南大学院士提名
35吴德星1952年05月海洋预报与物理海洋工程中国海洋大学院士提名
36吴明红(女)1968年03月多介质环境协同保护与综合治理上海大学院士提名
37吴振斌1956年08月水环境保护与治理中国科学院水生生物研究所院士提名
38席北斗1969年10月固体废物处置与资源化中国环境科学研究院院士提名
39肖长发1953年12月纤维材料科学与工程天津工业大学院士提名
40谢明勇1957年02月食品营养科学与技术南昌大学院士提名
41徐祖信(女)1956年04月水环境保护与治理同济大学院士提名
42杨  敏1964年02月水环境保护与治理中国科学院生态环境研究中心中国科协
43于良民1964年06月海洋化学工程中国海洋大学院士提名
44余  刚1965年02月多介质环境协同保护与综合治理清华大学中国科协
45张国良1956年09月纤维材料科学与工程中复神鹰碳纤维有限责任公司中国科协
46张名位1966年04月食品营养科学与技术广东省农业科学院中国科协
47张小曳1963年06月应用气象中国气象科学研究院院士提名
48赵谋明1964年09月食品科学华南理工大学院士提名
49周广胜1965年08月应用气象中国气象科学研究院院士提名
50周少奇1965年04月水环境保护与治理贵州科学院中国科协
农业学部(57人)

序号姓名出生年月专业工作单位提名渠道
01柏连阳1967年12月农业昆虫学、杂草学与鼠害学湖南省农业科学院院士提名
02陈万权1962年09月植物病理学中国农业科学院麻类研究所中国科协
03陈  志1955年03月农业机械化工程中国农业机械化科学研究院院士提名
04程安春1965年05月预防兽医学四川农业大学中国科协
05邓华凤1963年02月作物种质资源与遗传育种湖南省农业科学院院士提名
06董红敏(女)1964年09月环境生态学中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所中国科协
07董双林1956年05月水产养殖中国海洋大学中国科协
08番兴明1963年03月作物种质资源与遗传育种云南省农业科学院中国科协
09高俊平1960年08月花卉学中国农业大学中国科协
10韩霁昌1966年12月农业水土工程陕西省土地工程建设集团有限责任公司院士提名
11韩振海1963年04月果树学中国农业大学中国科协
12何中虎1963年07月作物种质资源与遗传育种中国农业科学院作物科学研究所院士提名
13侯水生1959年10月动物遗传育种与繁殖中国农业科学院北京畜牧兽医研究所中国科协
14侯喜林1960年05月蔬菜学南京农业大学中国科协
15胡培松1964年05月作物种质资源与遗传育种中国水稻研究所院士提名
16焦新安1964年11月预防兽医学扬州大学院士提名
17金梅林(女)1954年03月预防兽医学华中农业大学院士提名
18康相涛1962年08月动物遗传育种与繁殖河南农业大学院士提名
19李建生1954年10月作物种质资源与遗传育种中国农业大学院士提名
20李立会1963年10月作物种质资源与遗传育种中国农业科学院作物科学研究所院士提名
21李培武1961年11月农产品加工与贮藏工程中国农业科学院油料作物研究所院士提名
22梁正伟1962年03月农业生态学中国科学院东北地理与农业生态研究所中国科协
23刘  娣(女)1963年06月动物遗传育种与繁殖黑龙江省农业科学院院士提名
24刘少军1962年07月水产养殖湖南师范大学院士提名
25刘仲华1965年03月茶学湖南农业大学院士提名
26谯仕彦1963年04月动物饲养与饲料学中国农业大学中国科协
27尚书旗1958年09月农业机械化工程青岛农业大学中国科协
28施季森1952年11月林木遗传育种南京林业大学院士提名
29孙其信1962年08月作物种质资源与遗传育种中国农业大学院士提名
30田世平(女)1957年03月果树学中国科学院植物研究所院士提名
中国科协
31万书波1962年10月作物栽培学与耕作学山东省农业科学院院士提名
32王  涛1959年11月水土保持与荒漠化防治中国科学院寒区旱区环境与工程研究所中国科协
33吴义强1967年07月木材科学与技术中南林业科技大学中国科协
34徐明岗1961年01月土壤学中国热带农业科学院南亚热带作物研究所中国科协
35许为钢1958年10月作物种质资源与遗传育种河南省农业科学院院士提名
36薛长湖1964年11月农产品加工与贮藏工程中国海洋大学院士提名
37杨传平1957年04月林木遗传育种东北林业大学院士提名
38杨代常1954年11月植物生物工程武汉大学院士提名
39杨  宁1964年10月动物遗传育种与繁殖中国农业大学院士提名
40姚  斌1967年10月动物饲养与饲料学中国农业科学院饲料研究所院士提名
41尹飞虎1954年12月农业水土工程新疆农垦科学院院士提名
中国科协
42应义斌1964年03月农产品加工与贮藏工程浙江大学院士提名
43尤民生1954年10月农业昆虫学、杂草学与鼠害学福建农林大学院士提名
44喻景权1963年11月蔬菜学浙江大学院士提名
45袁寿其1963年04月农业机械化工程江苏大学院士提名
46张国范1954年04月水产养殖中国科学院海洋研究所院士提名
47张海洋1963年12月作物种质资源与遗传育种河南省农业科学院中国科协
48张佳宝1957年09月土壤学中国科学院南京土壤研究所院士提名
49张启翔1956年12月花卉学北京林业大学院士提名
50张  涌1956年03月临床兽医学西北农林科技大学院士提名
51张友军1968年07月农业昆虫学、杂草学与鼠害学中国农业科学院蔬菜花卉研究所院士提名
52赵  明1955年07月作物栽培学与耕作学中国农业科学院作物科学研究所院士提名
53赵新全1959年11月草业科学中国科学院西北高原生物研究所中国科协
54周光宏1960年06月农产品加工与贮藏工程南京农业大学院士提名
55周明国1954年10月农药学南京农业大学中国科协
56周  卫1966年08月植物营养学中国农业科学院农业资源与农业区划研究所院士提名
57周雪平1965年07月植物病理学中国农业科学院植物保护研究所院士提名
医药卫生学部(70人)

序号姓名出生年月专业工作单位提名渠道
01陈士林1961年11月中药学中国中医科学院中药研究所院士提名
02陈  薇(女)1966年02月军事预防医学中国人民解放军军事科学院军事医学研究院院士提名
03丁列明1963年12月临床药理学贝达药业股份有限公司院士提名
04董念国1963年09月胸心外科华中科技大学同济医学院附属协和医院中国科协
05段金廒1956年10月中药资源与鉴定学南京中医药大学院士提名
中国科协
06端  青(女)1955年09月军事医学中国人民解放军军事科学院军事医学研究院院士提名
07范先群1964年06月眼科学与耳鼻咽喉科学上海交通大学医学院院士提名
08封志纯1956年12月儿科学中国人民解放军总医院第七医学中心中国科协
09付  丽(女)1958年09月病理学与病理生理学天津医科大学肿瘤医院院士提名
10高  月(女)1963年12月中药药理学中国人民解放军军事科学院军事医学研究院院士提名
11郜恒骏1965年07月生物医学工程上海生物芯片有限公司院士提名
12龚启勇1963年10月影像医学与核医学四川大学华西医院院士提名
中国科协
13郭  姣(女)1961年11月中西医结合广东药科大学院士提名
14郝定均1959年01月骨外科西安交通大学附属红会医院中国科协
15何建行1963年02月胸心外科广州医科大学附属第一医院院士提名
16何晓顺1964年08月普通外科中山大学附属第一医院中国科协
17贺浪冲1957年08月制药工程学西安交通大学院士提名
18胡  豫1964年04月血液病华中科技大学同济医学院附属协和医院院士提名
中国科协
19黄晓军1964年08月血液病北京大学人民医院院士提名
20季加孚1959年12月普通外科北京大学肿瘤医院院士提名
21江  涛1964年03月神经外科首都医科大学附属北京天坛医院院士提名
22姜保国1961年04月骨外科北京大学人民医院院士提名
23蒋建东1958年11月药理学中国医学科学院药物研究所院士提名
24景在平1954年11月普通外科中国人民解放军海军军医大学第一附属医院院士提名
中国科协
25孔令义1964年03月中药化学中国药科大学中国科协
26李青峰1964年10月整复外科上海交通大学医学院附属第九人民医院院士提名
27李校堃1964年02月微生物与生物技术药学温州医科大学院士提名
28刘  良1957年07月中医内科学澳门科技大学院士提名
29刘良明1962年10月创伤与野战外科中国人民解放军陆军军医大学院士提名
中国科协
30卢宠茂1961年04月普通外科香港大学深圳医院院士提名
31陆前进1962年06月皮肤病与性病学中南大学湘雅二医院院士提名
32吕  毅1963年04月普通外科西安交通大学第一附属医院中国科协
33毛  颖1967年08月神经外科复旦大学附属华山医院院士提名
中国科协
34钱忠明1950年11月药理学南通大学院士提名
35钦伦秀1966年09月肿瘤学复旦大学附属华山医院院士提名
36任建安1963年06月普通外科中国人民解放军东部战区总医院院士提名
37任  进(女)1958年04月药代动力学与毒理学中国科学院上海药物研究所院士提名
38尚  红(女)1960年10月临床检验诊断学中国医科大学院士提名
39沈洪兵1964年05月流行病与卫生统计学南京医科大学院士提名
40史伟云1959年04月眼科学与耳鼻咽喉科学山东省眼科研究所院士提名
41唐佩福1964年03月骨外科中国人民解放军总医院院士提名
42田金洲1956年12月中医内科学北京中医药大学东直门医院院士提名
43田  伟1959年02月骨外科北京积水潭医院院士提名
44王辉山1965年06月胸心外科中国人民解放军北部战区总医院院士提名
45王  阶1956年01月中医内科学中国中医科学院广安门医院院士提名
46王军志1955年09月生物药学中国食品药品检定研究院院士提名
47王  俊1963年11月胸心外科北京大学人民医院院士提名
48王宁利1957年05月眼科学与耳鼻咽喉科学首都医科大学附属北京同仁医院院士提名
49王  琦1943年02月中医内科学北京中医药大学院士提名
50王喜军1961年12月中药资源与鉴定学黑龙江中医药大学中国科协
51王小宁1958年02月生物技术中国人民解放军总医院院士提名
52温  浩1957年09月普通外科新疆医科大学院士提名
53邬堂春1965年07月职业卫生与环境卫生学华中科技大学院士提名
54吴效科1966年12月中西医结合黑龙江中医药大学附属第一医院中国科协
55夏宁邵1964年07月微生物与生物技术药学厦门大学院士提名
中国科协
56夏  强1966年09月小儿外科上海交通大学医学院附属仁济医院院士提名
57肖建如1963年02月骨外科中国人民解放军海军军医大学第二附属医院院士提名
中国科协
58肖  伟1959年10月中药制药学江苏康缘药业股份有限公司院士提名
59徐兵河1958年02月肿瘤学中国医学科学院肿瘤医院院士提名
60徐瑞华1967年02月肿瘤学中山大学附属肿瘤医院院士提名
61杨惠林1960年03月骨外科苏州大学附属第一医院院士提名
62杨跃进1958年03月心血管病中国医学科学院阜外医院院士提名
63于布为1955年05月麻醉学上海交通大学医学院附属瑞金医院院士提名
64张辰宇1966年10月医学细胞生物学南京大学院士提名
65张卫东1966年05月中药化学中国人民解放军海军军医大学院士提名
中国科协
66张  学1964年07月医学遗传学哈尔滨医科大学院士提名
67张学军1955年08月皮肤病与性病学安徽医科大学第一附属医院院士提名
68赵家军1961年05月内分泌与代谢病山东省立医院院士提名
69周学东(女)1957年04月口腔医学四川大学院士提名
中国科协
70朱立国1961年09月中医外科学中国中医科学院望京医院中国科协
工程管理学部(45人)

序号姓名出生年月专业工作单位提名渠道
01曹建国1963年08月机械与运载工程管理中国航空发动机集团有限公司院士提名
02常兆华1963年07月医药卫生工程管理上海微创医疗器械有限公司中国科协
03陈  劲1968年01月新兴交叉领域工程技术创新管理清华大学院士提名
04陈景河1957年10月能源与矿业工程管理紫金矿业集团股份有限公司院士提名
05董尔丹1959年03月医药卫生工程管理北京大学第三医院院士提名
06樊启祥1963年12月土木、水利与建筑工程管理中国华能集团有限公司院士提名
07方东平1963年12月土木、水利与建筑工程管理清华大学中国科协
08冯仲科1962年05月农业工程管理北京林业大学中国科协
09高自友1963年09月机械与运载工程管理北京交通大学院士提名
10胡明春1963年02月信息与电子工程管理中国电子科技集团公司第十四研究所中国科协
11黄季焜1962年09月农业工程管理北京大学中国科协
12焦方正1962年10月能源与矿业工程管理中国石油天然气集团有限公司院士提名
13金会庆1956年11月医药卫生工程管理安徽三联学院中国科协
14金晓剑1959年04月能源与矿业工程管理海洋石油工程股份有限公司中国科协
15李明华1962年08月机械与运载工程管理中国航天科技集团有限公司第一研究院院士提名
16李贤玉(女)1965年04月信息与电子工程管理中国人民解放军火箭军研究院院士提名
17李彦宏1968年11月新兴交叉领域工程技术创新管理百度在线网络技术(北京)有限公司中国科协
18林  鸣1957年10月土木、水利与建筑工程管理中国交通建设股份有限公司院士提名
19刘仓理1961年12月机械与运载工程管理中国工程物理研究院院士提名
20刘  辉1960年04月土木、水利与建筑工程管理中国中铁股份有限公司中国科协
21刘中民1956年11月医药卫生工程管理同济大学附属东方医院院士提名
22陆化普1957年02月土木、水利与建筑工程管理清华大学院士提名
23孙丽丽(女)1961年09月化工、冶金与材料工程管理中国石化工程建设有限公司院士提名
24孙  昕1955年01月能源与矿业工程管理国家电网有限公司中国科协
25谭旭光1961年02月机械与运载工程管理山东重工集团有限公司院士提名
26唐立新1966年08月化工、冶金与材料工程管理东北大学院士提名
27王安建1953年04月能源与矿业工程管理中国地质科学院矿产资源研究所院士提名
28王传福1966年02月化工、冶金与材料工程管理比亚迪股份有限公司中国科协
29王  坚1962年10月新兴交叉领域工程技术创新管理阿里巴巴(中国)有限公司院士提名
30王  俭1957年06月新兴交叉领域工程技术创新管理公安部院士提名
31王  军1963年11月机械与运载工程管理中国中车集团有限公司中国科协
32王自力1964年10月机械与运载工程管理北京航空航天大学院士提名
中国科协
33魏一鸣1968年03月环境与轻纺工程管理北京理工大学中国科协
34吴燕生1963年07月机械与运载工程管理中国航天科技集团有限公司院士提名
35吴子丹1955年09月环境与轻纺工程管理国家粮食和物资储备局院士提名
36徐玖平1962年09月能源与矿业工程管理四川大学院士提名
37杨  宏1963年11月信息与电子工程管理中国航天科技集团有限公司第五研究院载人航天总体部院士提名
38姚  林1965年10月化工、冶金与材料工程管理鞍钢集团有限公司院士提名
39姚  燕(女)1957年12月化工、冶金与材料工程管理中国建筑材料科学研究总院有限公司院士提名
40于  勇1963年10月化工、冶金与材料工程管理河钢集团有限公司院士提名
41张来勇1962年11月化工、冶金与材料工程管理中国寰球工程有限公司中国科协
42张新国1958年11月机械与运载工程管理中国航空工业集团有限公司院士提名
43郑  健1962年03月土木、水利与建筑工程管理中国铁路总公司中国科协
44朱  明1958年01月农业工程管理农业农村部规划设计研究院院士提名
45朱石坚1955年03月机械与运载工程管理中国人民解放军海军工程大学院士提名

✽本文转载自互联网,请读者仅作参考,并自行核实相关内容。